Страница 1 из 1

О судебной экспертизе

Добавлено: 13 ноя 2019, 08:40
tehproektstroy.ru
Добрый день, уважаемые коллеги!
На нашем форуме появился новый раздел - "Судебная экспертиза".
В данном разделе будут освещены основные моменты касательно данной области - что это и для чего нужно (введение), нормативно-правовые акты, регулирующие данную деятельность, приведены виды экспертиз, рассказано о порядке их проведения, частых ошибках и вариантах их минимизации при формировании документов, вопросов экспертам и т.д.
Пока все вопросы можно задавать в данной теме или, для уже более опытных или столкнувшихся с экспертизой пользователей, создавать свои (новые).
По мере накопления вопросов - они будут разнесены по темам в зависимости от видов экспертиз, тематики.
Для чего создан данный раздел: поделиться опытом, дать рекомендации, получить консультации, т.к. область специфичная. В настоящее время, при возникновении споров сторон об объемах, качестве и стоимости фактически выполненных любых работ (проектирование, изыскания, СМР), когда уже мирное урегулирование невозможно, а решение спора в суде единственное решение - судебная экспертиза может стать тем единственным рычагом, который докажет Вашу позицию.

Судебная экспертиза проектов

Добавлено: 20 дек 2019, 13:14
tehproektstroy.ru
Экспертиза проектов для суда

Эта довольно не частая, к счастью, процедура заключается в решении спора между Заказчиком и Проектировщиком по выполненным работам в рамках заключенного между сторонами договора.
Случается, что по каким-либо причинам возникает спор у сторон, будь то несоблюдение условий Проектировщиком (некачественная разработка проекта, несоблюдение требований технического задания, затягивание сроков и т.д.) или Заказчиком (отсутствие полного пакета исходно-разрешительной документации, просрочка платежей Исполнителю, излишняя придирчивость и требование "невозможного"), в результате которого остается единственное решение - урегулирование вопроса через суд.

В таком случае возникает как минимум три объективных вопроса, которые интересны всем участникам:

1) Соответствует ли разработанная документация требованиям договора (технического задания), строительных норм и правил?
2) Каков объем разработанной документации и (или) каков объем проектной документации, пригодной для использования по назначению?
3) Какова стоимость фактически выполненных работ с учетом выше изложенных вопросов?

К решению таких вопросов суд всегда привлекает компетентных специалистов и экспертные организации, в том числе по ходатайству сторон.

Однако, для судебной экспертизы критерии при выборе экспертной организации, которой может быть поручено исследование по поставленным вопросам, существенно отличаются от критериев, предъявляемых к экспертным организациям, осуществляющим деятельность по негосударственной экспертизе проектов и (или) результатов инженерных изысканий. Если во втором случае организация должна обладать Свидетельством об аккредитации и аттестованными экспертами для оказания услуг, то в первом случае - для суда - экспертной организации не обязательно иметь аккредитацию, так как производство экспертизы назначается конкретному специалисту экспертной организации, в чьей компетенции у суда и сторон не возникло сомнений. При этом, компетентным специалистом в данном случае является лицо, имеющее профильное образование. Здесь подтверждением о наличии профильного образования специалиста является диплом о высшем образовании. Таким образом, специалист не обязан проходить аттестацию своих знаний и тем более являться аттестованным экспертом по соответствующему направлению.

Согласитесь, интересная ситуация?

То есть, Вы намерены решить сложный спор, но, как Вы понимаете, исследование может выполнять специалист, у которого знаний может быть не больше, чем у исполнителя проекта.
Неприятная ситуация для обоих участников.

Поэтому, если Вы вдруг столкнулись с необходимостью такой услуги, как судебная экспертиза проекта, то доверьте дело настоящим профессионалам, которые кроме профильного образования (диплома) имеют значительный опыт работы по конкретному направлению и являются аттестованными экспертами в области экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, чьи знания проверяются соответствующим ведомством (Минстрой РФ) один раз в пять лет.